Главная - Статьи - Вевельсбург описание внешнего вида

Вевельсбург описание внешнего вида


Вевельсбург описание внешнего вида

Вевельсбург: сакральные места. Часть 1


В стенах замка проводились многие ритуалы СС.

Венчания, имянаречение детей. С христианством там нет ничего общего. Вот пример такого обряда имянаречения, проведённого 4 января 1937 года: .

Готтфрид Хальнвайн «Эпифания. Восхищение Магов.» . «Виллигут обернул ребенка синей лентой жизни и произнес традиционные слова: «Синяя лента верности вьется сквозь твою жизнь.

Каждый Ариец, каждый осознающий себя Арийцем должен хранить верность! Эта синяя лента символически связывает рождение и брак, жизнь и смерть. И вот, сей ребенок связывается с моим глубоким желанием его превращения в настоящего арийского мальчика и стойкого арийского мужчину».

После этого Виллигуг взял чашу и произнес «Бог есть источник всей жизни!

Из Бога проистекает твое знание, чувство долга, жизненная цель и весь смысл жизни. Каждый глоток из этой чаши служит подтверждением твоей связи с Богом» . Вернув матери ребенка, он произносит новую ритуальную фразу: «Эта ложка будет питать тебя, пока ты не повзрослеешь.

Твоя мать проявит свою любовь, питая тебя этой ложкой, и накажет, лишив тебя пищи, если ты нарушишь Заповеди Божьи». После этого ложка также передавалась матери. В завершение Виллигут провозглашал: «Ты, дитя, будешь носить это кольцо, родовое кольцо семейства Вольф, как только проявишь себя достойным СС и своего рода.

В завершение Виллигут провозглашал: «Ты, дитя, будешь носить это кольцо, родовое кольцо семейства Вольф, как только проявишь себя достойным СС и своего рода.

И вот, согласно воле твоих родителей и наказу Ордена СС, я нарекаю тебя: Торисман Генрих Карл Рейнхард.

Пусть родители и восприемники пестуют в ребенке отважное арийское сердце, согласно Воле Божьей.

Тебе же, дорогое дитя, я желаю хранить себя и, повзрослев, в течение всей жизни с гордостью носить имя Торисман как своё первое имя».

. Ритуальная чаша для имянаречений в СС: . . Виллигут-Вайстор также разработал модель кольца СС, которое вручалось выдающимся офицерам и в случае их смерти обязательно должно было быть возвращено в замок, где оно бы хранилось как реликвия и память о погибшем.

Из 14 500 выданных колец на 1 января 1945 года 64% вернулись в Вевельсбург и были захоронены в конце войны, ещё 1450 были утеряны и ныне гуляют по рукам коллекционеров либо лежат в земле.

Вевельсбург — Wewelsburg

. Первые работы над школой ФАД начались в январе 1934 года. В августе того же года Манфред фон Кнобельсдорф, шурин.

от и бывшего профессионального солдата, переехал с семьей в Burghauptmann .

Гиммлер официально принял Вевельсбург на большой церемонии 22 сентября 1934 года.

Völkischer Beobachter , рассказывая об этом событии, упоминая германское и историческое прошлое региона, подчеркивал образовательные аспекты.

В 1935 году Гиммлер объявил, что замок СС должен официально называться «SS-Schule Haus Wewelsburg» («Школа СС, дом Вевельсбург»).

Фокус школы должен был стать:

« Germanische Vor- und Frühgeschichte, Volkstumskunde ua als Rüstzeug zur weltanschaulich-politischen Schulung »

(т.е.

«германская до- и ранняя история, фольклористика и т. Д. В качестве инструмента для идеологической и политической подготовки») ). Кнобельсдорф предвидел своего рода нордическую академию. Есть предположение, что именно убедил Гиммлера использовать замок не только как школу, но и как культовое место; Вилигут якобы был вдохновлен старой легендой о «Битве у березы» ( Schlacht am Birkenbaum ).

Есть предположение, что именно убедил Гиммлера использовать замок не только как школу, но и как культовое место; Вилигут якобы был вдохновлен старой легендой о «Битве у березы» ( Schlacht am Birkenbaum ). Сага повествует о грядущей «последней битве у березки», в которой «огромная армия с Востока» решительно разбита «Западом». Сообщается, что в 1935 году Вилигут предсказал Гиммлеру, что Вевельсбург станет «бастионом».

Гиммлер ожидал большого конфликта между Азией и Европой. Кнобельсдорф возглавлял «Школу СС, дом Вевельсбург».

Но очень быстро фокус деятельности сместился с обучения руководителей СС в широком круге идеологических областей на что-то гораздо более узкое. Фактически, работа была больше сосредоточена на проведении фундаментальных псевдонаучных исследований в области германской до- и ранней истории, средневековой истории, фольклора и генеалогии ( Sippenforschung ), которые должны были обеспечить основу для расовых учений СС.

Создана научная библиотека. Но даже на первых планах Бартельса с начала 1934 года не было никаких больших классных комнат, только меньшие по размеру комнаты, похожие на камеры, для индивидуальных занятий. Среди тех, кто работал в Вевельсбурге, был . Замок Вевельсбург был также центром археологических раскопок в регионе.

Сферы деятельности включали изучение предыстории и древней истории (под руководством Вильгельма Йордана, который руководил раскопками в регионе), изучение средневековой истории и народной жизни (под руководством Карлернста Лаша с марта 1935 года), создание «Библиотеки Schutzstaffel» в Вевельсбурге »(режиссер доктор Ханс Петер де Кудр) и укрепление национал-социалистического мировоззрения в деревне Вевельсбург (режиссер Вальтер Франциус). Эта последняя деятельность включала такие работы, как реконструкция деревянного дома в центре деревни Вевельсбург — « Оттенс Хоф » — в период с 1935 по 1937 год для использования в качестве общинного центра деревни.

Франциус также выполнял различные другие архитектурные задачи. Экипаж замка состоял из членов всех родов СС, «Генерал СС» (« Allgemeine SS »), полиции и «Вооруженных СС» (« Ваффен СС »).

В замке также работали сторонники своего рода эзотеризма СС, состоящего из германского мистицизма, культа предков, поклонения и расовых доктрин. Гиммлер, например, адаптировал идею чтобы создать языческую загадку для СС. Нет никаких доказательств того, что Гиммлер хотел замок Грааля, но реконструкция замка СС относилась к определенным персонажам в легендах о Граале: например, одна из оборудованных учебных комнат называлась Граль (« »), а другие — Кениг Артус (« »), Кениг Генрих («Король Генрих»), Генрих дер Лёв (« »), , Кристоф Колумбус (« »), Ариер («Ариец»), Ярлауф (« ход сезонов »), Runen (« »), Westfalen (« »), Deutscher Orden (« »), Reichsführerzimmer (« Комната лидера (ов) империй »;« Reichsführer-SS »или «Рейхсодержащий лидер СС» был титулом Гиммлера), Fridericus (вероятно, имел в виду ), tolle Christian (вероятно, имел в виду ) и Deutsche Sprache («немецкий язык») ).

В дополнение к этим кабинетам СС создали комнаты для гостей, столовую, аудиторию, кухню столовой и фотолабораторию с архивом.

Дуб использовался для обшивки и отделки этих комнат, хотя (по свидетельствам современников) только в умеренных количествах. Все внутреннее убранство было сформировано чувством СС в искусстве и культуре; предпочтительные элементы дизайна были основаны на рунах, и интерпретируемых по- немецки Sinnzeichen (смысловые символы).

Все внутреннее убранство было сформировано чувством СС в искусстве и культуре; предпочтительные элементы дизайна были основаны на рунах, и интерпретируемых по- немецки Sinnzeichen (смысловые символы). Посуда, украшенная рунами и германскими символами спасения, была изготовлена ​​специально для замка Вевельсбург, а частная коллекция оружия Гиммлера размещалась в замке.

С 1939 года замок также был обставлен различными предметами искусства, включая доисторические предметы (в основном созданные учебно-исследовательской группой ), предметы прошлых исторических эпох и работы современных скульпторов и художников (в основном работы таких художников, как , и Ганс Лобек — то есть искусство в соответствии с эстетикой национал-социализма). В 1934 году был построен восточный замковый мост и опущен замковый .

Сняли внешнюю штукатурку, чтобы здание выглядело более похожим на замок.

В следующем году на первом этаже Северной башни была открыта кузница для изготовления кованого внутреннего убранства замка.

Западное и южное крыло замка были перестроены между 1934 и 1938 годами; восточная, между 1936 и 1938 годами.

Первое новое здание, гауптвахта ( Wachgebäude ), было построено рядом с замком в 1937 году. Рядом с гауптвахтой были размещены сторожевой пост СС и небольшая круглая площадка ( Rondell ), а также больше не сохранившееся здание штаба СС (

Вевельсбург и символ Черного Солнца.

На внутренней стороне кольца было выгравировано аббревиатура S Lb.

— «Seinem Lieben» (нем.его любимцу), имя владельца (инициалы), фамилия (полностью), факсимиле подписи Гиммлера и дата вручения. Вместе с кольцом вручалась и специальная круглая коробочка для его хранения, украшенная рунами СС.

Руны на кольце отражают заинтересованность Гиммлера в мифологии и оккультизме:

  1. HakenkreutzСвастика — один из древнейших идеографических символов.

    Название происходит от двусложного санскритского слова, обозначающего в переводе «благосостояние». Представляет собой правильный равносторонний крест со «сломанными» под прямым углом концами. Символизирует бесконечность существования и цикличность возрождения.

    Как эмблема «расовой чистоты арийской нации» впервые стала использоваться в Германии накануне Первой Мировой войны.

    После 1918 года изображалась на полковых и дивизионных штандартах фрайкора, например, бригады Эрхарда[de].

    В августе 1920 года Гитлер использовал правостороннюю свастику при оформлении партийного знамени и сравнил впоследствии своё озарение с эффектом «разорвавшийся бомбы». Свастика стала символом НСДАП и Третьего Рейха.

    Этот символ достаточно часто использовался как Войсками СС, так и Аппаратом СС, в том числе и Германскими СС, например, формированиями СС во Фландрии (Allgemeene-SS Vlaanderen).

    • SiegruneРуна «Зиг», атрибут бога войны Тюра. Знак власти, энергии, борьбы и смерти. В 1933 году гауптштурмфюрер СС Вальтер Хек, художник-график в мастерской Фердинанда Хофштаттера в Бонне, разрабатывая макет нового значка, объединил две руны «Зиг».

      Выразительная молниеобразная форма произвела впечатление на Гиммлера, который избрал «сдвоенную молнию» эмблемой СС.

  2. SiegruneРуна «Зиг», атрибут бога войны Тюра.

    Знак власти, энергии, борьбы и смерти. В 1933 году гауптштурмфюрер СС Вальтер Хек, художник-график в мастерской Фердинанда Хофштаттера в Бонне, разрабатывая макет нового значка, объединил две руны «Зиг».

    Выразительная молниеобразная форма произвела впечатление на Гиммлера, который избрал «сдвоенную молнию» эмблемой СС.

Замок Вевельсбург (Wewelsburg)

Здравствуйте! Извините, что не по теме, но нужна помощь в прочтении документа.

Увы плохо отсканирован. Боец погиб в июле 1941-го.

Но вот разобрать…

  • Американские войска времен Первой мировой войны …
  • Французские солдаты времен Первой мировой войны …

    Забытая реальность

    Это кольцо символизирует верность фюреру, наше непреклонное послушание и наше братство и дружбу. Мёртвая голова напоминает нам то, что мы должны быть всегда готовы отдать наши жизни во имя блага немецкого народа.

    напротив мёртвой головы символизируют наше славное прошлое, которое будет восстановлено через национал-социализм. Две зиг-руны символизируют аббревиатуру СС.

    Свастика и хагалл-руна означают нашу несгибаемую веру в неизбежную победу нашей философии.

    Кольцо охватывает дубовый венок, — традиционное немецкое дерево. Кольцо «Мёртвая голова» нельзя купить или продать. Это кольцо никогда не должно попасть в руки того, кто не имеет права держать его.

    Если вы покинете ряды СС или погибнете, то кольцо должно вернуться к .

    Незаконное приобретение или копирование кольца строго запрещено и преследуется по закону.

    Носите это кольцо с честью!Г. Гиммлер.В случае смерти владельца или же его ухода из СС, кольцо было положено сдавать Гиммлеру для возвращения его в замок Вевельсбург в качестве памяти о владельце. Если владелец кольца погибал в бою, его соратники должны были предпринять максимум усилий для возврата кольца и предотвращения его попадания в руки врагов.

    Кольца убитых офицеров СС использовались в экспозиции мемориала Schrein des Inhabers des Totenkopfringes (Гробница владельцев кольца «Мёртвая голова») в замке Вевельсбург.

    К январю 64 % из 14 500 колец были возвращены Гиммлеру. Весной 1945 года все кольца, хранившиеся в Вевельсбурге, по указанию Гиммлера были захоронены под искусственно вызванной . Они не найдены до сих пор.Зал обергруппенфюреров.В центре обсуждения влияния легенды о на символизм Вевельсбурга, в большинстве случаев, стоят помещения в северной башне замка.

    Речь идет о т. н. «Зале обергруппенфюреров» (или «Зале баронов», как его называют некоторые) с напольной мозаикой с 12-конечной свастикой (т.н. ), окруженной 12 колоннами, расположенном над т.н.

    «Валгаллой», «криптой» или «могилой» в подвале северной башни, которая подхватывает кратную 12 символику «Зала обергруппенфюреров».

    Замок Вевельсбург: Прошлое и настоящее

    Здесь всё чётко, строго, с немецкой педантичностью, я бы даже сказал «с любовью»: стенды с выдвигающимися стеллажами, на которых архивные документы нацистских бонз, в том числе и стеллаж рейхсфюрера с его записной книжкой… … эсэсовская форма… … различные значки, жетоны, знаки отличия, бюстик фюрера… … именные перстни СС, которыми награждались отличившиеся офицеры и подлежащие возврату в замок в случае их гибели: Всего было вручено четырнадцать с половиной тысяч, из которых большая часть была возвращена и уничтожена в конце войны.

    Обитые натуральной свиной кожей именные кресла с выбитой на спинке сдвоенной руной «зиг» из «Зала обергруппенфюреров», о котором речь пойдёт чуть ниже: Эскиз триптиха Ганса Лобека «Frieden»: Видимо так, несколько сюрреалистически, в представлении «художника» и должен выглядеть идеальный арийский мир. Отдельный раздел выставки посвящён узникам концлагеря, его экспозиция вряд-ли кого оставит равнодушным: Как глоток свежего воздуха был переход из музейных подземелий в Северную башню: Там располагались два сакральных для гитлеровцев места: нижний зал «Вальгалла» и находящийся над ним «Зал обергруппенфюреров» (или зал баронов): Фотографирование в Северной башне категорически запрещено, об этом нас предупредили несколько раз да ещё жирно подчеркнули на плане экскурсии.

    Если очень постараться, то видеокамеры, посредством которых в башне ведётся наблюдение, можно обмануть, но я не стал.

    Поэтому представленные ниже для наглядности снимки, позаимствованы из Интернета. Нижняя «Вальгалла», по замыслу создателей, должна была представлять собой подобие мира мёртвых из древних саг – Нифлхайм… … усыпальницу почивших высших эсэсовских чинов. В центре большого круглого зала ниша для вечного огня, а по окружности 12 пьедесталов, между которыми сейчас выставлены картины, рассказывающие об ужасах нацизма.

    Использованный автором экспрессионизм только усиливает трагичность момента. Купол крипты венчает свастика:

    Вевельсбург.

    часть 1

    И начинается обустройство Орденского замка СС.

    .Молодёжный хостел был закрыт, музей перемещён в Бюрен.

    В замке была организована библиотека, которая собирала в себя множество трудов по ариософии, эзотерике и наследию ариев.

    .

    .Существовали грандиозные планы по обустройству местности вокруг замка.

    Вевельсбург

    Последний был частым и желанным гостем в замке, более того, было найдено письмо к Вилигуту-Вайстору, которое Кнобельсдорф подписал с «in Irminstreue», что равнялось признанию его «Ирминизма».

    Последнее обстоятельство играло немаловажную роль в судьбе самого Вилигута, поскольку его непосредственный начальник и покровитель руководитель Главной Службы Расы и Населения был шурином Кнобельсдорфа. Именно Вилигут в середине 30-х годов ввёл в ход старое сказание о «последней битве у березы», которое относилось к у, и дало вместе с тем толчок к религиозному возвышению проекта.

    Сказание о битве у березы сообщает об апокалипсической борьбе между огромной армией с востока и армией с запада. Как среди национал-социалистов, так и в национальном движении в целом, сказание было очень популярно. В кругу друзей и подчиненных Кнобельсдорфа Вилигуту дозволялось проводить некоторые обряды, напр., бракосочетания, на свой манер.

    В кругу друзей и подчиненных Кнобельсдорфа Вилигуту дозволялось проводить некоторые обряды, напр., бракосочетания, на свой манер. В июне 1934 г. были проведены раскопки в районе северной и юго-западной башен замка, основанные на «видении» Вилигута.

    О них Ильза фон Кнобельсдорф сразу же восторженно сообщила своему брату Вальтеру Дарре, а Кнобельсдорф — Гиммлеру.

    Кроме того, Вилигут давал советы при внутренней обстановке замка, разработал дизайн ; имелось в виду, что кольца павших членов СС хранились в е. Также документально подтверждено, что Вилигут предпринимал совместные с Конбельсдорфом ревизии древних памятников в окрестностях замка, проявляя интерес к «каменной могиле» на горе Лехтенберг (Lechtenberg) возле деревни Эттельн ( Etteln) и особенности раскопкам , проводимым в середине 1930-х руководителем «Объединения друзей германской предыстории» Вильгельмом Тойтом (Wilhelm Teudt). Не следует, однако, и переоценивать роль и возможности Вилигута.

    По свидетельству Бернхарда Франка, фольклориста из а, мнения работающих там учёных о нём были «уничтожающими». Его не принимал всерьез и Вильгельм Тойт, а его сотрудник Фрерк Хайе Хамкенс (Freerk Haye Hamkens) оставил весьма ехидные воспоминания о посещении раскопок в Гиммлером, Дарре и Вилигутом.

    Мрачный замок Вевельсбург

    Вам необходимо соблюдать Политику конфиденциальности и Условия использования Google Добавить комментарий Предпросмотр комментария Справка

  • 10 комментариев
    1. 10 комментариев
      • Про камаринского мужика и сказку в подмосковном лесу Строго говоря, эта сказочная поляна не в глухом лесу, а в нескольких сотнях метров от окраины Вербилок, но атмосфера очень «лесная».…
      • Про эпатажного коня под Воронежем, а заодно и про другого коня и самолет в тех местах Воронежская земля богата на странные памятники . Думаю, все знают про жуткую Аленку из Нововоронежа, которую по требованию местных жителей, к…
      • Удивительные снежные скульптуры в парке Кузьминки Все-таки социальные сети – полезная и интересная штука, если, конечно, использовать их правильно) Во время одной нашей прогулки по парку…
    2. Про камаринского мужика и сказку в подмосковном лесу Строго говоря, эта сказочная поляна не в глухом лесу, а в нескольких сотнях метров от окраины Вербилок, но атмосфера очень «лесная».…
    3. Про эпатажного коня под Воронежем, а заодно и про другого коня и самолет в тех местах Воронежская земля богата на странные памятники . Думаю, все знают про жуткую Аленку из Нововоронежа, которую по требованию местных жителей, к…
    4. Удивительные снежные скульптуры в парке Кузьминки Все-таки социальные сети – полезная и интересная штука, если, конечно, использовать их правильно) Во время одной нашей прогулки по парку…
  • В 1939 году Гиммлер распорядился учредить в окрестностях замка концлагерь Нидерхаген.

    Так в его распоряжении оказалась рабочая сила.

    В замке разместились археологический музей и «Нордическая академия» СС. В июле 1940 года Гитлер утвердил государственный план реконструкции Вевельсбурга. Она должна была продлиться двадцать лет и стоить 250 миллионов рейхсмарок — 1 миллиард 250 миллионов долларов по сегодняшнему курсу.

    Планы местности, датируемые 1940 — 1942 годами, предполагают перемещение окружающих деревень на значительное расстояние и строительство грандиозного архитектурного комплекса, состоящего из залов, галерей, башен и башенок, крепостных стен, выполненных в форме полукруга на склоне холма, как основная защита первоначального средневекового замка. В рамках компетенции Главного управления СС по вопросам расы и переселений здесь же был открыт учебный центр идеологической подготовки офицеров СС. В своем личном штабе Гиммлер создал «отдел Вевельсбург», во главе которого поставил штандартенфюрера СС Зигфрида Тауберта, ставшего в 1937 году комендантом замка.

    По плану архитектора Германа Бартельса треугольник замка вписывался в гигантское кольцо сооружений с радиусом в 500 метров, обнесенных по окружности тройной крепостной стеной высотой 15 метров. Вилигут-Вейстор указывал, что все это символизирует «Копье судьбы», вписанное в чашу Грааля, и точно соответствует форме серебряного кольца «Мертвая голова», которое вручалось каждому члену СС.

    Из дошедших до нас фотографий стало видно, что Гиммлер в своих мечтах пытался возвести комплекс более грандиозный, чем Ватикан.

    Он должен был вырасти до размеров небольшого и самодостаточного города.

    Кроме того, нацисты планировали создать здесь собственную мощную инфраструктуру: водохранилище, электростанцию, подъезды к автостраде и даже аэродром.

    Первый же год реконструкции потребовал от немецкой казны выложить сумму в 15 миллионов марок, бешеные деньги по тем временам.

    Древние тайны. Замок Вевельсбург

    » » » 06.10.2016 158 0 в Избранноев Избранномиз Избранного 0 В своем блоге хотелось бы рассказать о тайнах древних строений и сооружений, замков и крепостей, древних артефактов, биографии знаменитых исторических личностей, и о многом другом, связанном с древностью, легендами и мифами.

    Постараюсь изложить все материалы в доступной для Вас форме, с изображениями и фотографиями. Насколько хорошо у меня это получится – судить ВАМ.

    С ув. SKIMITAR. Первые упоминания в исторических документах о замке Вевельсбург относятся к тысяча шестьсот третьему году.

    Вевельсбург был построен по приказу князя Дитриха фон Фюрштенберг. Замок был возведен на земле северного Рейна, недалеко от города Падеборна, окрестностями которого и правил более тридцати лет князь Дитрих. Замок задумывался как крепость, и выглядит в форме треугольника, что уже говорит о его мрачности и мистичности.

    Замок задумывался как крепость, и выглядит в форме треугольника, что уже говорит о его мрачности и мистичности. Да, построен он на горе, находящейся в древнем Тевтобургском лесу. Замок, как уже говорилось выше, имеет форму треугольника, окружен тремя большими и прочными каменными стенами, имеет много оборонительных башен.

    Одной из значимых башен является Северная башня.

    Имеет замок множество залов: зал посвященный королю Артуру, зал баронов, и множество других залов, знаменитых своей мистической историей. Есть и легенда у замка, повествующая нам о том, что в восемнадцатом веке в замке держали пленников, колдуны и колдуньи, люди, подозревавшиеся в ереси.

    Их жестоко пытали и мучили, от всех этих страданий люди умирали прямо в замке. Во время семилетней войны замок использовался как тюрьма, с железными клетками и камерами.

    Прекратилось существование тюрьмы только во время тридцатилетней войны, когда он был разрушен шведскими войсками.

    С тех пор хозяином замка стала Пруссия. Исторические данные говорят о том, что замок Вевельсбург был построен на территории древнего кладбища, поэтому его судьба, как считается, необычна и связана на протяжении многих лет с мистикой.

    При его постройке происходили такие события, как непрекращающийся дождь, а архитектору, руководившему стройкой, отрезало руки, когда он попал под ворот лебедки. Через несколько лет после окончания строительства появляются многочисленные трещины в стенах замка, в результате чего обрушивается северная стена, а чуть позже и соседняя. Буквально рядом с замком располагается лесное святилище Экстернштайне.

    В скалах этого места можно увидеть исторические и святые барельефы. На вершине скалы расположена молельня.

    Ежегодно тысячи паломников ездят к этому месту.

    Самые интересные факты о Вевельсбурге связанны со временем, когда Германией управляли нацисты. Оказывается, в знаменитой Северной башне отпевались лидеры СС, которых сжигали, а пепел, оставшийся от них, переносили в зал Каменную купель, имеющую куполообразный свод, который поддерживали двенадцать колонн. В этом склепе проводили оккультные ритуалы, и в нем горел вечный огонь.

    У этого зала есть такой акустический феномен: если встать в центр склепа и произнести шёпотом фразу, то ее слышно в других концах помещения. Зал баронов, в котором раньше находилась молельня, имеет над входом надпись, появившуюся до Гиммлера, гласившая «Дом мой будет наречен домом молитвы».

    Зал имеет двенадцать окон, колонн и дверей. Их число как считал Гиммлер, связано с «Черным солнцем», сплетенным из двенадцати рун.

    Гиммлер был хозяином замка с 1933 года, и он ему очень нравился, так как считалось, что от замка веет древним проклятием.

    В его замыслах было сделать Вевельсбург «Центром мира», поэтому он всерьез занялся его реконструкцией. Было завезено пять тысяч пленных, чтобы проводить работы по реконструкции замка, тут же одновременно обучали нацистов. Гиммлер приказывал грабить все ценные экспонаты и завозить их в замок, вследствие чего внутренние помещения замка стали выглядеть очень богато и красиво.

    Здесь нацисты проводили свои обряды и ритуалы.

    Поняв, что война, развязанная Гитлером, проиграна, он приказал вывести все ценные экспонаты, а сам замок взорвать.

    После взрыва Вевельсбург сгорел, а в тысяча девятьсот сорок восьмом году началось его новое восстановление.

    Есть еще много легенд, связанных с замком Вевельсбург.

    Интересна и такая легенда, о том, что в этом месте средневековой Саксонии, Видукинд оказал огромное сопротивление франкскому императору, здесь германские воины воевали с легионами римского полководца Вара, который погиб в Тевтобургском лесу. Интересна легенда, связанная со святым Граалем и автором книги Отто Ранном. В своей книге он рассказывает о святом Граале, как о «Камне света», и как он видит, что хранителями Грааля были религиозные фанатики катаров, приверженцев древнейшей религии.

    Вообще в Вевельсбурге проводились многие исследования и эксперименты, связанные с древней религией и оккультизмом.

    Сейчас в таком интересном и мистическом месте расположен музей, повествующий нам о необычной, интересной и красивейшей жизни замка Вевельсбург.

    Автор: Если кто-то желает увидеть больше фотографий, то их можно скачать по этой ссылке: Приятного просмотра.

    Источник: Теги: 29,938 Похожие статьи

    Мрачные тайны Вевельсбурга

    Замок ВевельсбургПрошло более 70 лет, как нет Третьего рейха, однако его мрачные тайны и легенды продолжают будоражить воображение. Одним из средоточий этих тайн является замок Вевельсбург – кузница кадров СС, цитадель второго лица нацистской Германии Генриха Гиммлера.Вевельсбург находится в земле Северный Рейн-Вестфалия, неподалёку от Падерборна.

    Название своё замок получил по имени рыцаря Вевеля фон Бюрена, сюзерена городка Бюрен, на окраине которого стоит замок. По преданию, крепость была заложена в начале нашей эры пришедшими с востока завоевателями-гуннами во главе с грозным Аттилой.(IV век).Нынешнее здание замка было построено в 1603-1609 годах в ренессансной манере по приказу князя-епископа Падерборна Дитриха фон Фюрстенберга. Князь-епископ намеревался устроить здесь свою вторую резиденцию.Место это считалось опасным и нечистым.

    Рядом с крепостью находится языческое святилище Экстернштайне, в котором, по легенде, приносились человеческие жертвы. Кроме того, в границы новой твердыни попала территория древнего кладбища.Замок испытал силу проклятия неведомых духов в полной мере.

    Закладка здания проходила под беспрерывным ливнем. Архитектора, руководившего работами, затянуло в лебёдку, и он потерял обе руки. Уже спустя три года после завершения строительства в здании возникли трещины.

    Вскоре рухнула северная стена, а следом и прилегающие к ней участки соседних стен.В дальнейшем Вевельсбург продолжал оправдывать свою мрачную славу. В ходе Тридцатилетней войны в 1630 году замок был практически разрушен шведскими войсками Густава II Адольфа и долго не восстанавливался.

    В XVII здесь заседала инквизиция. Обвинявшиеся в ереси и использовании чёрной магии подвергались в подвалах замка мучительным пыткам. Тут же их и хоронили. А в период Семилетней войны 1756-1763 годов в Вевельсбурге устроили тюрьму.В 1815 году в Вевельсбург ударила молния.

    От начавшегося грандиозного пожара больше всего пострадала Северная башня, от которой остались лишь внешние стены. Большие разрушения были причинены и другим частям здания.

    Замок надолго опустел.«Новая жизнь» твердыни началась 3 ноября 1933 года, когда сюда приехал Генрих Гиммлер.

    Рейхсфюрер подыскивал старинный замок, чтобы разместить в нём своего рода центр духовного обучения для чинов СС. Поросшие мхом стены Вевельсбурга произвели на Гиммлера нужное впечатление.

    Здесь ему рассказали легенды о древнем проклятии, тяготеющем над замком, о расположенном рядом языческом капище, а также передали сказание о том, как некогда здесь произошла великая битва, в которой войско германцев-арийцев разгромило полчища восточных захватчиков-гуннов. Более того, Гиммлер узнал о бытующем в этих местах пророчестве о том, что у стен Вавельсбурга состоится ещё одна великая битва Востока и Запада.Рассказы привели склонного к мифологии и оккультизму рейхсфюрера в полный восторг – он как раз искал место, окутанное тайнами и полное недоступного для непосвящённых смысла.

    С местными властями был заключён договор, по которому Вевельсбург передавался в аренду НСДАП сроком до 31 декабря 2033 года за символическую цену в одну рейхсмарку.Гиммлер задумал грандиозную перестройку замка, который он намеревался сделать своей резиденцией.

    План расширения и реконструкции представил архитектор Бартельс. Проектом предусматривалось возведение огромного круглого в плане здания, частью которого должен был стать Вевельсбург. Проект был наполнен символикой и мифологическими сюжетами.

    Так, на плане отчётливо видны очертания Копья Судьбы, которым легионер Лонгин пронзил распятого Христа. Комнаты носили имена Грааля, короля Артура, многих героев германской мифологии.Сбыться грандиозным планам было не суждено, но сделано было многое. Всего на реконструкцию Вевельсбурга затратили 13 миллионов марок.

    В рабочей силе недостатка не было. С началом Второй мировой войны рядом с замком был создан концлагерь для военнопленных, труд которых использовался на строительстве. Всего в лагере содержалось около 5 тысяч человек, половина из которых погибла.В южном крыле были обустроены апартаменты для самого Гиммлера, в том числе библиотека из 12 тысяч книг и огромный зал для коллекции оружия.

    Здесь же располагались покои для Гитлера, на тот случай, если он пожелает посетить Вевельсбург (чего так и не произошло).

    Кроме того, здесь размещались зал заседаний, зал суда и жилые помещения для 12-ти приближённых Гиммлера. Во флигелях замка располагалась школа, в которой офицеры СС проходили идеологическую подготовку.Центром замка стала Северная башня.

    Сюда свозились реликвии и магические артефакты со всего мира – с их помощью Гиммлер надеялся увеличить мощь Третьего рейха. Сердцем башни являлся так называемый Зал обергруппенфюреров (или Зал баронов) размером 35 на 15 метров. В центре помещения на полу мозаикой была выложена 12-конечная свастика (иногда её называют «Чёрное солнце»).

    Вокруг мозаики стоят 12 колонн.

    Символика числа 12 связывалась с легендой о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, которых также было 12. Очевидно, Гиммлер ассоциировал себя с Артуром, который считался хранителем Грааля, а своих приближённых – с рыцарями Круглого стола.Круглый дубовый стол стоял и в Зале баронов. Вокруг него были расставлены обитые свиной кожей огромные кресла, изукрашенные резными оккультными символами и гербами.

    Здесь проводились заседания высших чинов СС во главе с рейхсфюрером, а также, по некоторым данным, сеансы спиритизма и магические обряды.Прямо под Залом обергруппенфюреров в подвале располагается крипта, которая носит название «Валгалла». В центре Валгаллы выложены свастика и солярный круг, в середине свастики есть небольшое углубление.

    Вокруг свастики установлены 12 пьедесталов.

    Считается, что здесь могли отпевать высших генералов СС и проводить другие торжественные обряды.По некоторым сведениям, нацистам удалось завладеть Копьём Судьбы, которое ранее принадлежало династии Габсбургов. В этом свете становится понятным предназначение углубления в центре свастики – сюда устанавливалось Копьё во время ритуалов. А наличие выходов газовых труб и система вентиляции Валгаллы наводит на мысль о том, что здесь могли кремировать высокопоставленных покойников.Вообще в стенах замка проходило множество торжественных церемоний.

    Так, среди офицеров СС считалось очень престижным провести здесь свадебный обряд.В 1945 году, когда стало ясно, что поражение неизбежно, Гиммлер приказал вывезти ил Вевельсбурга всё ценное, а сам замок взорвать. Вевельсбург сгорел, но уже в 1948 году началась его реставрация, и сейчас интерьеры его восстановлены практически полностью.В настоящее время Вевельсбург является одним из популярнейших туристических объектов региона.

    Интересна сама архитектура замка – это треугольник в плане с башнями по углам. Подобных замков в Европе всего два – второй находится в Шотландии.Очень интересны интерьеры замка, и каждый посетитель считает своим долгом проверить акустику Валгаллы и Зала баронов.

    Дело в том, что, если встать в середину этих помещений, то голос многократно усиливается, и слова слышны во всех концах залов, как бы тихо они ни произносились.В замке размещены краеведческий музей, музей истории Падерборна и экспозиция, посвящённая истории СС.

    Кроме того, в западном крыле расположена молодёжная турбаза на 205 мест, очень популярная в Германии.ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТ — ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ, СПАСИБО!

    aleks1966

    За возможность использования знака бюджетно-финансовый отдел СС выплатил правообладателю гонорар в размере 2,5 .

    Кроме того, Хек разработал и эмблему , объединив руническую «S» и готическую «А».

    1. Heilszeichen

    Руна «», символ успеха и удачи — элементы рунической орнаменталистики.

    1. Hagallrune

    Руна «», символизировала несгибаемость веры (в нацистском понимании этого слова), требовавшейся от каждого члена СС.

    Эту руну широко использовали во время различных эсэсовских церемоний, в частности, на свадьбах.

    .

    .

    .coins-ukraine.at.ua

    .Я награждаю вас кольцом СС «Мёртвая голова».

    Это кольцо символизирует верность фюреру, наше непреклонное послушание и наше братство и дружбу. Мёртвая голова напоминает нам то, что мы должны быть всегда готовы отдать наши жизни во имя блага немецкого народа. напротив мёртвой головы символизируют наше славное прошлое, которое будет восстановлено через национал-социализм.

    Две зиг-руны символизируют аббревиатуру СС.

    Свастика и хагалл-руна означают нашу несгибаемую веру в неизбежную победу нашей философии.

    Кольцо охватывает дубовый венок, — традиционное немецкое дерево. Кольцо «Мёртвая голова» нельзя купить или продать.